誰でも作れる機能充実のブログが無料
  1. ブログ 無料のウェブリブログ|トップ
  2. テーマ
  3. テーマ「

    IT関連

IT関連

ブックマーク はてなブックマークに追加 Google Bookmarks に追加 Yahoo!ブックマークに登録 ライブドアクリップに追加 イザ!ブックマーク Buzzurlにブックマーク
RSSフィード RSSとは?
関連テーマはありません。テーマトップ
テーマ「IT関連」のブログを一覧表示!「IT関連」に関するみんなのブログを見てみよう!
» 「IT関連」の関連商品とブログの評判・レビュー を探すなら商品ポータルで!
読みたいブログを検索
テーマ「IT関連」の記事を新着順に表示しています。(3ページ目)

個人的にはウェブ関連の広告市場は費用対効果が優れていると考えてきました。しかし、実際にその広告の有用性、というか効果を数字で見せられると思ったほどではないという気にさせられてしまいます。ただし、今回取り上げているニュース ... » more

フェースブックの特集 - 2011/01/27(Thu)昨日、フェースブックの特集をしている「週刊ダイヤモンド」と「週刊エコノミスト」を買いに本屋に行ったら、明日以降の発売でした。東京と福岡では、発売日が違っている(3〜 ... » more

ソーシャルメディア facebook - 2011/01/26(Wed) ソーシャルメディア facebook - 2011/01/26(Wed)昨日、SORA-IRO(そらいろ)の編集者が読者プレゼントを掲載した新刊のフリーペーパーを持ってきて、プレゼントも取りに来ました。(※福岡市近郊、久留米 ... » more
テーマ SNS IT関連

facebookのメール通知 - 2011/01/25(Tue) facebookのメール通知 - 2011/01/25(Tue)facebookのメール通知が異常に増えてます。宮崎の経営革新塾や荒尾の勉強会、各アプリの通知などいろいろのやりとりがたくさん発生しています。友達の申請はし ... » more

てんぱった2日間 - 2011/01/24(Mon) てんぱった2日間 - 2011/01/24(Mon)久しぶりに、てんぱった2日間でした。朝から、荒尾のfacebookの勉強会の準備(昨日から)、勉強会(今日と明日と、初めての方、先週からの継続されている方)と少人数です ... » more
テーマ SNS IT関連

facebook一辺倒 - 2011/01/23(Sun) facebook一辺倒 - 2011/01/23(Sun)今週は、facebook中心の動きが目だっていました。まわりでも、かなり話題になっているようで、最近、ある意味facebook一辺倒の感じです。Twitter ... » more

昔の知り合いからコンタクト - 2011/01/21(Fri) 昔の知り合いからコンタクト - 2011/01/21(Fri) 昨日、facebookで昔の知り合いからコンタクトがありました。私が37歳で起業したとき(20年前)に、事務所を間借りさせてもらい、その後、移転してからお互 ... » more
テーマ SNS IT関連

facebookの勉強会 - 2011/01/17(Mon) facebookの勉強会 - 2011/01/17(Mon) 昨日は、荒尾でfacebookの勉強会&ファンページの演習とブラッシュアップ、利用方法とアイデアのブレインストーミング。(おいしい昼食をはさんで、9時20分〜1 ... » more

ファンページ初級コース - 2011/01/09(Sun) ファンページ初級コース - 2011/01/09(Sun)荒尾のIT経営革新塾の中で、ファンページを手順書に沿って(画像とテキストは事前に用意)簡単に作ろうと提案して、準備をしています。(もう、自分で試行して作られている ... » more
テーマ SNS IT関連

宮崎の経営革新塾 - 2011/01/05(Wed) 宮崎の経営革新塾 - 2011/01/05(Wed)たーみー先生の宮崎の経営革新塾もLiveStreamとfacebookを使っての1月15日の企業研究発表会に向けての準備が着々と進んでいます。内容は、佐賀や荒尾で学 ... » more

米ラスベガス(Las Vegas)で1/9日閉幕した世界最大級の家電見本市「コンシューマー・エレクトロニクス・ショー(Consumer Electronics Show、CES)」では、タッチパネルのタブレット端末が最大の注目を ... » more

プラットフォーム - 2011/01/02(Sun) プラットフォーム - 2011/01/02(Sun)元日は、久しぶりに福岡の息子と話しました。正月明けに食事に誘いましたが、ままならないようです。仕事の内容は、相変わらず聞いてもわかりにくいことが、多いですが、業務シ ... » more
テーマ IT関連 無線データ通信

SNSのつながり-11/01/10(Mon)中国やロシアが「見えない」世界地図、SNSのつながりをビジュアル化米フェースブック(Facebook)の世界地図(2010年12月14日撮影世界のフェースブック ... » more
テーマ SNS IT関連

Facebookのファンページ - 2010/12/21(Tue)Facebookのファンページをテスト的に作っていたのをそのままにしていたら、アクセスが結構入っていました。メルマガ、ブログ、ファンページ、ML、サブサイ ... » more
テーマ SNS IT関連

モバイルデータのトラフィック - 2010/12/19(Sun)モバイルデータのトラフィックが欧米の各キャリアで5倍(前年比)、50倍(3年前との比)と異常に高くなっているようです。日本もスマートフォンやWiFiの急 ... » more
テーマ IT関連 無線データ通信

ネットショップ - 2010/12/18(Sat)昨日、ネットショップのオーナーがネットショップ用にダンボールを探してきました。ネットでもいろいろ調べたようで、最終的に決めたと言うダンボールを見ました。福岡の ... » more
テーマ IT関連 ネットショップ 森のチカラ

モバイルシステム - 2010/12/17(Fri) モバイルシステム - 2010/12/17(Fri)一応、「MCPCモバイルシステム技術検定2級」という資格を持っている(2年前に勉強のため)のですが、最近のモバイルシステムは、進みすぎです。大まかな技術動向は、そん ... » more
テーマ SNS IT関連 無線データ通信

ソーシャルネットワーク - 2010/12/15(Wed) ソーシャルネットワーク - 2010/12/15(Wed)いよいよ、待ち望んでいだ映画が日本公開されます。「ソーシャルネットワーク」(天才、裏切り者、危ない奴)「失うものなくして5億人の友達は作れない。」 ... » more
テーマ SNS IT関連

SNSの統合型ソフト - 2010/12/12(Sun) SNSの統合型ソフト - 2010/12/12(Sun)TwitterとFacebookが両方アクセスできるTweetDeckとは?この前、下の息子(システム開発会社勤務)が使っているTweetDeck。(マルチ ... » more
テーマ SNS IT関連

sikiのGood&New電子書籍 - 2010/12/11(Sat)
電子書籍 - 2010/12/11(Sat) 電子書籍 - 2010/12/11(Sat)電子書籍が話題になっています。シャープ、SONYと端末の発表がされていますが、出版社、流通、書店、コンテンツ配信会社、それぞれの戦略が交錯しています。音楽の場合も、 ... » more
テーマ IT関連  コメント(1)

sikiのGood&NewSNS - 2010/12/04(Sat)
SNS - 2010/12/04(Sat) SNS - 2010/12/04(Sat) mixi、TwitterとFacebookのSNSやブログを、そろそろネットショップの制作スタッフやオーナー会社のメンバーに、やってもらうように、仕掛け(きっかけ)を作っていきます ... » more
テーマ SNS IT関連

sikiのGood&New準備不足 - 2010/12/03(Fri)
準備不足 - 2010/12/03(Fri) 準備不足 - 2010/12/03(Fri) お客様は、こちらの準備不足を見越しているように、連絡いただきます。(ありがたいことです)最近、フリーダイヤルでお客様から、数多くお問い合わせをいただきます。(ほとんど、時 ... » more
テーマ IT関連 ネットショップ 森のチカラ

sikiのGood&Newfacebook - 2010/11/30(Tue)
facebook - 2010/11/30(Tue) facebook - 2010/11/30(Tue)やることが多いのに、facebookのことをいろいろ調べています。新しいことを見つける度に、ビビっときています。mixiと違い、商用に思いっきり使えるので、 ... » more
テーマ SNS IT関連

Twitterやfacebook - 2010/11/28(Sun) 昨夕は、急な雨が降ってきましたが、ぜんぜん気づいていませんでした。Twitterやfacebookに集中していたようです。どちらもSNSの深さを思 ... » more
テーマ SNS IT関連

ルーチンワーク - 2010/11/24(Wed) ルーチンワーク - 2010/11/24(Wed)今日、制作会社(PPC専門の会社ですが、制作もお願いしています)と打ち合わせをしていて、思ったのは、ルーチンワークを自分でやりたがること。(いろんな制作会社と仕事をしまし ... » more

電子情報技術産業協会(JEITA)が24日発表した11月の国内パソコン出荷台数は、前年同月比3.8%増の69万8000台だった。15カ月連続で前年同月実績を上回った。企業向けでは、昨年10月に米マイクロソフトが最新基本ソフト(O ... » more

キャプチャーボード - 2010/11/22(Mon) キャプチャーボード - 2010/11/22(Mon)5年以上使っている監視PCのカメラ映像のキャプチャーボードが、そろそろ限界のようです。最近、小さなトラブルが続いているようで、3〜5年ぐらいで交換を進めていました ... » more
テーマ IT関連 監視システム

複数台のPCと設置先 - 2010/11/19(Fri) 昨日から、OS(Window7)のことで、バタバタ。あれをやっては、こうなる、するとこうなって、こうなる。複数台のPCと設置先が複数あり、ネットで使う ... » more
テーマ IT関連 監視システム

sikiのGood&NewYouTube - 2010/11/09(Tue)
YouTube - 2010/11/09(Tue)ここ最近、YouTubeの名前をメディアで聞かない日はありません。”尖閣列島ビデオ流出”事件は、インターネットで動画を見るということを理解してもらうには、絶好の機会で ... » more
テーマ IT関連

秋の新製品発表 - 2010/11/09(Tue) 秋の新製品発表 - 2010/11/09(Tue)携帯電話各社の秋の新製品発表が続いています。数年前の機種とは様変わりで、日本の携帯各社のすばやい製品展開に驚いています。まだまだ4Gへの対応や安定しない収入構造の ... » more

 

最終更新日: 2016/11/13 06:03

「IT関連」のブログ関連商品

» 「IT関連」のブログレビュー をもっと探す

「IT関連」ブログのユーザランキング

テーマのトップに戻る