誰でも作れる機能充実のブログが無料
  1. ブログ 無料のウェブリブログ|トップ
  2. テーマ
  3. テーマ「

    プランター菜園

プランター菜園

ブックマーク はてなブックマークに追加 Google Bookmarks に追加 Yahoo!ブックマークに登録 ライブドアクリップに追加 イザ!ブックマーク Buzzurlにブックマーク
RSSフィード RSSとは?
親テーマ: 家庭菜園
テーマ「プランター菜園」のブログを一覧表示!「プランター菜園」に関するみんなのブログを見てみよう!
» 「プランター菜園」の関連商品とブログの評判・レビュー を探すなら商品ポータルで!
読みたいブログを検索
テーマ「プランター菜園」の記事を新着順に表示しています。(4ページ目)

-Katsuobushi-2012.12.01 Sat
2012.12.01 Sat 「しいたけ栽培キット」(1回目・2012年11月14日栽培スタート)11月14日にスタートしたキットを使ったしいたけ栽培(11月14日のようすは⇒コチラ)(11月18日のようすは⇒コチラ)(11月26日のようすは⇒コチラ ... » more

-Katsuobushi-2012.11.27 Tue
2012.11.27 Tue 「しいたけ栽培キット」(1回目・2012年11月14日栽培スタート)11月14日にスタートしたキットを使ったしいたけ栽培(11月14日のようすは⇒コチラ)(11月18日のようすは⇒コチラ)(11月26日のようすは⇒コチラ ... » more

-Katsuobushi-2012.11.26 Mon
2012.11.26 Mon 「しいたけ栽培キット」(1回目・2012年11月14日栽培スタート)11月14日にスタートしたキットを使ったしいたけ栽培(11月14日のようすは⇒コチラ)(11月18日のようすは⇒コチラ)3日間旅行に行っていた間にず ... » more

-Katsuobushi-2012.11.18 Sun
2012.11.18 Sun 「しいたけ栽培キット」(1回目・2012年11月14日栽培スタート)11月14日にスタートしたキットを使ったしいたけ栽培(11月14日のようすは⇒コチラ)しいたけが出てきました〜今年はたくさん収穫できそうです! ... » more

-Katsuobushi-2012.11.15 Thu
2012.11.15 Thu 「しいたけ栽培キット」(1回目・2012年11月14日栽培スタート)昨日注文していた「しいたけ栽培キット」が届いたのでしいたけ栽培をスタートしました〜しいたけ栽培は一昨年、昨年に続いて3回目です今年は栽培ケース付きの ... » more

-Katsuobushi-2012.08.25 Sat
2012.08.25 Sat 「並べました!」〜ブルーベリーのプランター栽培〜2年前からプランターで育てているブルーベリー昨年はあまり実が成りませんでしたが・・・今年はたくさん実が成っています〜ブルーベリーは2種類以上を植えた方が良いというこ ... » more

-Katsuobushi-2012.08.19 Sun
2012.08.19 Sun 「パプリカのプランター栽培」4月23日にプランターに植え付けた黄色(写真・左)とオレンジ色(写真・右)のパプリカ(植え付けたときの様子は⇒コチラ)(実が緑色のときの様子は⇒コチラ)緑色だった実が大きくなっ ... » more

-Katsuobushi-2012.08.04 Sat
2012.08.04 Sat 「ブルーベリーのプランター栽培」〜ブルーベリーを収穫しました〜2年前からプランターで育てているブルーベリー昨年はあまり実が成りませんでしたが・・・今年はたくさん実が成りました〜⇒コチラブルーベリーは2種類以上 ... » more

-Katsuobushi-2012.07.11 Wed
2012.07.11 Wed 「ピーマン・パプリカ・ミニトマトのプランター栽培」〜ピーマンとミニトマトを収穫しました(2回目)〜 4月23日にプランターに植え付けたピーマン・パプリカ・ミニトマト⇒コチラ先日初めてミニトマトとピーマンを収穫しましたが⇒ ... » more

-Katsuobushi-2012.07.05 Thu
2012.07.05 Thu 「ピーマン・パプリカ・ミニトマトのプランター栽培」〜ピーマンとミニトマトを収穫しました〜 4月23日にプランターに植え付けたピーマン・パプリカ・ミニトマト⇒コチラミニトマトは今年初めて植えつけました背丈が大きくな ... » more

-Katsuobushi-2012.06.29 Fri
2012.06.29 Fri 「ミニトマトのプランター栽培」〜ミニトマトが赤く色づいてきました〜4月23日にプランターに植え付けたミニトマト⇒コチラ実が赤く色づき始めました〜大きくなってきたので支柱か足りなくなりそうです〜◇◇◇◇◇◇◇◇ ... » more

-Katsuobushi-2012.05.19 Sat
2012.05.19 Sat 「ブルーベリー」〜ブルーベリーのプランター栽培〜2年前からプランターで育てているブルーベリー昨年はあまり実がならなかったのですが・・・今年はたくさん収穫できるかな〜?■ブルーベリー・「ティフブルー」■ ... » more

-Katsuobushi-2012.04.27 Fri
2012.04.27 Fri 「ピーマン・パプリカ・ミニトマトを育てる」〜ピーマン・パプリカ・ミニトマトのプランター栽培〜 4月23日ホームセンターで買った野菜の苗をプランターに植え付けました〜今年挑戦するのは昨年も育てたピーマン・パプリカ(黄・ ... » more

プランター菜園 土づくりプランター菜園で、初心者のかたが うまく野菜や果物を作れないのは、「土作りの失敗」「水やりの失敗」。この二つが主な原因です。このことを ほとんどの人が 知りません。日当たりや病害虫が原因で、野菜がうまく育たないの ... » more

-Katsuobushi-2011.12.03 Sat
2011.12.03 Sat 「もりのキッチンきのこ簡単栽培!えりんぎ編」〜エリンギは、ホントに生えてくるのでしょうか?〜11月17日にスタートしたエリンギ栽培⇒コチラ白いモワモワっとしたものはできてきたのですが(←これってカビ?)キノコらしきものは ... » more

-Katsuobushi-2011.12.01 Thu
2011.12.01 Thu 「ピーマン・パプリカを育てる」〜ピーマン・パプリカのプランター栽培〜〜今年のピーマン・パプリカ栽培は終了です〜4月12日プランターに植え付けたパプリカ(オレンジ色・黄色)とピーマン今日今期最後の収穫です〜黄色のパプリカを ... » more

-Katsuobushi-2011.11.27 Sun
2011.11.27 Sun 「しいたけ栽培セット」(1回目・11月9日栽培スタート)〜 しいたけを1個収穫しました!〜11月9日にスタートしたしいたけ栽培⇒コチラ栽培スタートから18日経った今日しいたけを1個収穫しました〜大きさは直径75mm、重さ ... » more

-Katsuobushi-2011.11.19 Sat
2011.11.19 Sat 「しいたけ栽培セット」(1回目・11月9日栽培スタート)〜しいたけが生えてきました!〜11月9日にしいたけ栽培をスタートしましたが・・・⇒コチラ今日しいたけが生えてきているのを発見しました〜!(黄色い丸印で囲んだとこ ... » more

-Katsuobushi-2011.11.17 Thu
2011.11.17 Thu 「もりのキッチンきのこ簡単栽培!えりんぎ編」〜エリンギ栽培に挑戦!〜11月9日にしいたけ栽培をスタートしましたが⇒コチラ(しいたけはまだ生えてきていません・・・)今日はホームセンターで「エリンギ栽培キット」を買ってみ ... » more

-Katsuobushi-2011.11.10 Thu その1
2011.11.10 Thu その1 「しいたけ栽培セット」(1回目・11月9日栽培スタート)〜今年も しいたけ栽培スタート!〜昨日ホームセンターで「しいたけ栽培セット」を見つけたので今年もしいたけ栽培に挑戦することにしました!昨年は栽培を始めるのが遅かった ... » more

-Katsuobushi-2011.10.09 Sun
2011.10.09 Sun 「ピーマン・パプリカを育てる」〜ピーマン・パプリカのプランター栽培〜4月12日プランターに植え付けたパプリカ(オレンジ色・黄色)とピーマン今日はパプリカ4個(オレンジ色3・黄色1)とピーマン15個を収穫しました〜これ ... » more

-Katsuobushi-2011.09.17 Sat
2011.09.17 Sat 「密談中」昨日新しく加わったプリ子ちゃんと先住のすね太くんとブリオくん何やら3人で密談中・・・(写真・左から)プリ子ちゃん・すね太くん・ブリオくん昨日はこのコたちを(なるべく)顔が見えるように座らせようと ... » more

-Katsuobushi-2011.09.16 Fri
2011.09.16 Fri 「庭の花と野菜」まだまだ暑い日が続いています・・・雨が降り始めましたがこれから涼しくなっていくのかなぁ・・・雨が降る前に庭の野菜や花を撮ってみました■ピーマン9月になってたくさん収穫できるようになってきました ... » more

-Katsuobushi-2011.09.06 Tue
2011.09.06 Tue 「ピーマン・パプリカを育てる」〜ピーマン・パプリカのプランター栽培〜4月12日プランターに植え付けた黄色とオレンジ色のパプリカの苗8月19日にオレンジ色を1個8月24日に黄色を2個8月26日にオレンジ色を1個 ... » more

-Katsuobushi-2011.08.19 Fri
2011.08.19 Fri 「パプリカを育てる」〜パプリカのプランター栽培〜4月12日プランターに植え付けた黄色とオレンジ色のパプリカの苗今日オレンジ色のパプリカを1個収穫しました◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇パプリカの苗の成 ... » more

-Katsuobushi-2011.08.05 Fri
2011.08.05 Fri 「ピーマンを収穫しました」・3回目の収穫〜ピーマンのプランター栽培〜4月12日に植えつけたピーマンの苗の成長記録です(ここまでの成長記録は⇒その1コチラ、その2コチラ)1回目・7月10日(植え付けから90日目)に6個収穫 ... » more

-Katsuobushi-2011.07.31 Sun
2011.07.31 Sun 「トマトの実の中に 発根した種がありました!」【2011.08.01朝追記】・・・と思ったら トマトの種ってこうなっているもんなんですね〜!朝ごはんにトマトを食べたのですがおにーさん歯と歯のあいだにトマトの種がはさまってしま ... » more

-Katsuobushi-2011.07.28 Thu
2011.07.28 Thu 「ガリガリ君 梨」〜プランター栽培のピーマンが たくさんなってきています〜以前テレビで見て気になって食べてみた「ガリガリ君 梨」(前回買ったときの話は⇒コチラ)食べてみると美味しかったので今日もまた食べました〜! ... » more
テーマ プランター菜園 ガーデニング お菓子・その他

-Katsuobushi-2011.07.24 Sun
2011.07.24 Sun 「ピーマンを収穫しました」・2回目の収穫〜ピーマンのプランター栽培〜4月12日に植えつけたピーマンの苗の成長記録です(ここまでの成長記録は⇒コチラ)7月10日(植え付けから90日目)に6個収穫してから今日が2回目の収穫で ... » more

-Katsuobushi-2011.07.10 Sun
2011.07.10 Sun 「ピーマンを収穫しました」〜ピーマンのプランター栽培〜4月12日に植えつけたピーマンの苗の成長記録ですホームセンターで買ったピーマンの苗を野菜用培養土を入れたプランターに植え付けました■4月12日(植え付け) ... » more

 

最終更新日: 2016/12/02 04:28

「プランター菜園」のブログ関連商品

» 「プランター菜園」のブログレビュー をもっと探す

「プランター菜園」ブログのユーザランキング

-Katsuobushi- 1 位.
-Katsuobushi-

テーマのトップに戻る