誰でも作れる機能充実のブログが無料
  1. ブログ 無料のウェブリブログ|トップ
  2. テーマ
  3. テーマ「

    プランター菜園

プランター菜園

ブックマーク はてなブックマークに追加 Google Bookmarks に追加 Yahoo!ブックマークに登録 ライブドアクリップに追加 イザ!ブックマーク Buzzurlにブックマーク
RSSフィード RSSとは?
親テーマ: 家庭菜園
テーマ「プランター菜園」のブログを一覧表示!「プランター菜園」に関するみんなのブログを見てみよう!
» 「プランター菜園」の関連商品とブログの評判・レビュー を探すなら商品ポータルで!
読みたいブログを検索
テーマ「プランター菜園」の記事を新着順に表示しています。(3ページ目)

2014.08.08 Fri 「夏野菜とブルーベリー、収穫」 「夏野菜とブルーベリー、収穫」プランターで育てている夏野菜ミニトマト・ピーマン・万願寺とうがらし・ナス昨日ミニトマトとピーマンを収穫しましたナスは枯れてしまいました・・・残念万願寺とうがらしは花は咲くのに実が ... » more

2014.07.27 Sun 「ミニトマト、収穫」 「ミニトマト、収穫」〜ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜5月7日にプランターに植え付けた万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナス同じ箇所を撮影してミニトマトが赤くなっていくようすを ... » more

2014.07.25 Fri 「ミニトマトが鈴なり!」 「ミニトマトが鈴なり!」〜ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜5月7日にプランターに植え付けた万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナスミニトマトが鈴なりです〜昨日の収穫ミニトマト ... » more

2014.07.21 Mon 「夏野菜、本日の収穫」 「夏野菜、本日の収穫」 〜ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜 5月7日にプランターに植え付けた万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナスおとといピーマン4個・ミニトマト3個・ナス3個 ... » more

2014.07.20 Sun 「庭のブルーベリー」 「庭のブルーベリー」〜ブルーベリーのプランター栽培〜プランター栽培を始めて5年目のブルーベリー「ティフブルー」(写真・左)と「ホームベル」(写真・右)実が紫色に色づき始めました〜「ティフブルー」「ホームベ ... » more

2014.07.07 Mon 「本日の収穫」 〜夏野菜のプランター栽培〜 「本日の収穫」〜ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜 5月7日にプランターに植え付けた万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナス今日はピーマン1個・ミニトマト2個・ナス1本収穫しました ... » more

2014.07.03 Thu 「本日の収穫」 〜夏野菜のプランター栽培〜 「本日の収穫」〜ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜 5月7日にプランターに植え付けた万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナス昨日ピーマン・ミニトマト・ナスを収穫しましたが(⇒コチラ) ... » more

2014.07.02 Wed 「夏野菜、収穫」 「夏野菜、収穫」〜万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜5月7日にプランターに植え付けた万願寺とうがらし・ピーマン・ミニトマト・ナス6月21日に初収穫して(⇒コチラ)今日2回目の収穫です〜 ... » more

2014.06.28 Sat 「ナス」 〜プランター栽培〜 「ナス」〜プランター栽培〜プランター栽培しているナス先日ひとつ収穫して(⇒コチラ)2つめ、3つめも大きくなってきています〜 ... » more

2014.06.21 Sat 「夏野菜、今夏初収穫!」 「夏野菜、今夏初収穫!」〜ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナスのプランター栽培〜5月7日にプランターに植え付けたピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナス(植え付けのようすは⇒コチラ)今日ピーマン・ミニ ... » more

2014.06.10 Tue 「庭のブルーベリー」 「庭のブルーベリー」〜ブルーベリーのプランター栽培〜プランター栽培を始めて5年目のブルーベリー同じ品種で2種類以上の苗を植えたほうが良く採れるということでラビットアイ種の「ティフブルー」(写真・左)と「ホームベル」( ... » more

2014.05.08 Thu 「ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナス」 「ピーマン・万願寺とうがらし・ミニトマト・ナス」〜夏野菜のプランター栽培〜昨日買ってきた夏野菜の苗をプランターに植え付けました今シーズン挑戦するのは(写真・左から)☆ピーマン・京みどり☆万願寺とうがらし☆ ... » more

2014.03.28 Fri 「しいたけ栽培、終了」 「しいたけ栽培、終了」昨年、10月16日に栽培キットを使ってスタートしたしいたけ栽培最近暖かくなってきて栽培ブロックにカビが生えてくるようになったので栽培を終了しました例年、ひとつの栽培キットを育てているので ... » more

2014.03.01 Sat 「しいたけ収穫!」 「しいたけ収穫!」昨年10月16日に栽培スタートした「しいたけ」栽培ブロックを3つ買って栽培を始めました⇒コチラ1、2月は寒いせいかあんまり育ちません・・・栽培ブロックもだんだんしぼんできたので何度も栽培ブロック ... » more

2013.12.11 Wed 「しいたけ栽培セット、その後」 「しいたけ栽培セット、その後」10月16日にスタートした栽培セットを使ったしいたけ栽培⇒コチラ10月24日に1回目の栽培が終わりました⇒コチラ1回目の栽培でAたけ24個(549g)・Bたけ46個(628g)・Cた ... » more

-Katsuobushi-2013.11.08 Fri 「パプリカ収穫」
2013.11.08 Fri 「パプリカ収穫」 「パプリカ収穫」5月2日にプランターに植え付けたパプリカまだまだ収穫できています〜「フルーツパプリカ」というかなり小さめの品種です(写真は今日の収穫です)これまでに黄色38個、オレンジ17個収穫できましたまだ ... » more

2013.10.24 Thu 「しいたけ栽培1回目、終了」 「しいたけ栽培1回目、終了」(1回目・2013年10月16日栽培スタート)10月16日に栽培セットを使ってスタートしたしいたけ栽培10月22日、23日と収穫して今日残りのしいたけを全部収穫しました〜(10月23日のようす ... » more

2013.10.23 Wed 「しいたけを収穫しました!」 「しいたけ栽培セット」(1回目・2013年10月16日栽培スタート)10月16日から始めたしいたけ栽培セットを使ったしいたけ栽培昨日の夜、今朝としいたけを収穫しました〜Aたけは合計19個Bたけは合計34個Cたけは合計22個で ... » more

2013.10.20 Sun 「しいたけが大きくなってきた!」 「しいたけ栽培セット」(1回目・2013年10月16日栽培スタート)10月16日から育て初めたしいたけ栽培セット(3セット)⇒コチラ栽培ブロックからしいたけが出てきてだんだん大きくなってきています〜「Aたけ」 ... » more

2013.10.18 Fri 「しいたけが出てきました!」 「しいたけ栽培セット」(1回目・2013年10月16日栽培スタート)おとといから育て初めたしいたけ栽培セット(3セット)⇒コチラもう、栽培ブロックからしいたけが出てきました!ブロックごとにA、B、Cと記号をふってそれぞれ ... » more

2013.10.16 Wed 「しいたけ栽培セット」 〜しいたけ栽培スタート!〜 「しいたけ栽培セット」(1回目・2013年10月16日栽培スタート)毎年しいたけ栽培セットを使ってしいたけを栽培しています〜例年1セットしか育てていないのですが今年はよくばって3セット育ててみることにしました!栽 ... » more

2013.08.15 Thu 「庭のミニトマト」 「庭のミニトマト」5月2日にプランターに植えたミニトマト7月2日から収穫し始めて今日までに70個収穫しました〜昨年植えたミニトマトよりもずいぶん大きいです◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇昨年のミニトマトはこち ... » more

2013.07.26 Fri 「難しくないですか?」 「難しくないですか?」〜今朝のカナヘビ〜庭でプランター栽培している野菜を収穫していると今朝もカナヘビがいました〜先日見たカナヘビとは違うようです(先日見たカナヘビは⇒コチラ)先日見たカナヘビは割とじっとしていたの ... » more

-Katsuobushi-2013.07.23 Tue 「カナヘビ」
2013.07.23 Tue 「カナヘビ」 「カナヘビ」今朝庭でプランター栽培しているピーマンやミニトマトを収穫していると・・・カナヘビがいました〜アップで・・・◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇プランター栽培しているブルーベリー色づ ... » more

2013.07.11 Thu 「パプリカ、ピーマン収穫」 「パプリカ、ピーマン収穫」プランター栽培しているパプリカとピーマンを収穫しましたパプリカは黄色とオレンジを植えていますこちらはオレンジ色のパプリカ2個収穫しましたよく見るパプリカよりかなり小さいです◇◇◇ ... » more

2013.07.09 Tue 「ミニトマト、ピーマン、パプリカ収穫!」 「ミニトマト、ピーマン、パプリカ収穫!」5月2日にプランターに植えたミニトマト、ピーマン、パプリカ今朝収穫しました〜まずはミニトマト、7個はじけてしまった実もあります・・・◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇ ... » more

2013.07.03 Wed 「庭のブルーベリー」 「庭のブルーベリー」〜プランター栽培〜昨日に引き続き庭でプランター栽培している植物の話しを・・・2010年5月からプランターで育てているブルーベリー実が大きくなってきました〜(まだ色づいていませんが・・・)8月に ... » more

2013.07.02 Tue 「ミニトマト、初収穫!」 「ミニトマト、初収穫!」5月2日にプランターに植え付けたミニトマトの苗実が赤くなってきたので収穫しました〜植え付けてから2ヶ月今日が初めての収穫です!昨年育てたミニトマトよりもちょっと大きめの品種です(昨年の様子 ... » more

2013.05.01 Wed 「モッコウバラ、満開!」 「モッコウバラ、満開!」庭のモッコウバラが満開です〜4月15日に咲き始め肌寒い日が多くてなかなか咲き進まなかったので花を楽しめる時期が長くなって良かったです〜(昨日の雨で花がちょっと痛んでしまいましたが・・・) ... » more

-Katsuobushi-2013.02.23 Sat
2013.02.23 Sat 「しいたけの上に しいたけが!」〜しいたけ栽培キット〜昨年11月14日から始めた栽培キットを使ったしいたけ栽培⇒コチラ今日までに合計46個のしいたけを収穫しました◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇しいたけの傘の ... » more

 

最終更新日: 2016/12/02 04:28

「プランター菜園」のブログ関連商品

» 「プランター菜園」のブログレビュー をもっと探す

「プランター菜園」ブログのユーザランキング

-Katsuobushi- 1 位.
-Katsuobushi-

テーマのトップに戻る